ПУБЛИКАЦИИ


Выпущен второй альманах "Дивен Бог во святых своих".


В январе 2012 года совместными трудами Судогодского благочиния и Комиссии по канонизации святых Владимирской епархии по благословению Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия в свет вышел первый номер альманаха «Дивен Бог во святых своих».
  В сентябре этого же года был подготовлен и выпущен второй сборник альманаха.

Альманах Дивен Бог во святых своих СОДЕРЖАНИЕ

  От составителей
  Игумения Иоанна (Смуткина)
Игумения Тамара (Лихарева), настоятельница Александровского Свято-Успенского монастыря.
  Марина Торгова
Монахиня Серафима.
  Мария Торгова
Судогодские священники.
Протоиерей Феодор Васильевич Соколов.
Протоиерей Иоанн Алексеевич Язвицкий.
Иерей Филипп Семёнович Мошно.
  Алексей Ершов
Судьба священника Иоанна И. Рудакова из с. Чирикова.
О закрытии Никольского храма в селе Языкове.
  Мария Федотова
Письма истории.
Григорий Синжанский - Абрамушка, человек Божий.

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

Нам никак нельзя умолчать о том, что выходит за рамки нашего времени и земного понятия, и о тех, кто показал в жизни нечто высокое и непередаваемое, будучи земнородным. Будем говорить о новых героях духа, чрез подвиги жизни коснувшихся вечного Неба, блаженного жилища, уготованного Жизнодавцем Христом Богом, - подлинного покоя и нескончаемого утешения для понесших неисчислимые труды с полной отдачей своего бытия. Ожесточенные гонения, ссылки, тюрьмы, истязания, какие испытали подвижники веры, исповедники и новомученики за веру и верность Богу, своему Спасителю, не были для них, бывших на высоте благодатного одушевления, помехой и барьером. Ничто не могло разлучить их от любви Христовой.

Второй епархиальный альманах назовёт для читателей имена святых, проливших свою кровь и отдавших силы души, ознаменовавших землю Владимирскую редким и убедительным примером духовной жертвенности. Они передают миру найденный ими священный смысл и разумение земного бытия как первой ступени к горнему миру. Они поведали своими страданиями, что ценное и преценное достигается самоотдачей и преданностью ему без всякого остатка, мужественным крестоношением, не взирающим ни на какие препятствия, искушения и соблазны, изобретаемые миром. Их жития дают увидеть, что в деле спасения души нет случайностей, что бушующие вокруг неё стихии диких страстей, не могут воспрепятствовать её восхождению к Богу. Есть только одно Премудрое Божие Провидение, устрояющее это высокое состояние и вечное бытие.

Хотя внешние гонения на веру и за веру представляются страшными и мрачными, щемящими душу, однако и они, в конечном итоге, являют миру непобедимость правды Божией - источника стойкости гонимого и страдающего человека, Истины Божией как вечной силы. Прекрасны и удивительны мученики и исповедники Христовы во внутреннем мире своей души; они становятся новым светочем для людей, другим духовным солнцем.

Наше христианство сегодня крайне нуждается в духовной поддержке таких святых исповедников, ибо вера их запечатлена не на словах только, но и делами жизни, так что во свете этой веры очевидна победа её над злом. Бог прославляет и венчает славой и бессмертием тех, кто Его славит своей жизнью, на деле являющейся исполнением Его святейшей Воли. Поистине "дивен Бог во святых Своих".

Содержимое сборника можно скачать здесь (8,9 Mb в формате pdf).

Альманах Дивен Бог во святых своих АЛЬМАНАХ второй

Издание Судогодского благочиния и Владимирской Епархиальной Комиссии по канонизации святых

ВЛАДИМИР 2012

© Авторы статей, 2012
© Комиссия по канонизации святых Владимирской епархии, 2012
© Судогодское благочиние, 2012

Отпечатано в ООО "Транзит-Икс", Владимир, ул. Электрозаводская, 2

Тираж 1000 экз.

Первый выпуск альманаха.

Третий выпуск альманаха.