ПУБЛИКАЦИИ


Выпущен первый альманах "Дивен Бог во святых своих".


В январе 2012 года совместными трудами Судогодского благочиния и Комиссии по канонизации святых Владимирской епархии по благословению Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия в свет вышел первый номер Альманаха «Дивен Бог во святых своих», посвящённый памяти пострадавших в годы репрессий новомучеников и исповедников земли Владимирской, а также тех, чьё имя ещё не прославлено в лике святых служителей Церкви Христовой.

Альманах Дивен Бог во святых своих СОДЕРЖАНИЕ

  От составителей

  Мария Федотова
Священномученик Иоанн Тихомиров.
  Монахиня Сергия (Каламкарова)
Протодиакон Сергей Александрович Зензивеев.
  У. Л. Адамия
Священник Василий Смирнов.
  М. А. Торгова
Священник Николай Иванович Пиголкин.
Священник Алексий Васильевич Похвалынский.
  А. Л. Ершов, Н. Ю. Морохина
Закрытие судогодских храмов.
  Николай Ченцов
Старец Клеопа Покровский.

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

Предлагаем вниманию читателей первый Альманах Судогодского благочиния. Это совместный выпуск Судогодского благочиния и Комиссии по канонизации святых Владимирской епархии, посвященный трагическому периоду нашего отечества – времени закрытия храмов, массовых репрессий священников, государственного атеизма. Авторы статей использовали материалы Областного и Государственного архивов, архива ФСБ, Епархиального архива, устные и письменные свидетельства родственников и очевидцев репрессированных священнослужителей. Все статьи первого выпуска Альманаха - результат серьезного исследовательского труда, направленного на изучение исторических событий и судеб людей в период гонения на российскую Церковь.

Альманах задумывался с целью раскрытия доныне неизвестных или мало известных архивных материалов, которые, как правило, остаются недоступными широкому кругу читателей. Так, в ходе сбора материалов для своей научной работы Андрей Леонидович Ершов, аспирант кафедры истории ВлГУ, обнаружил интересные архивные документы, относящиеся к закрытию Свято-Екатерининского собора г. Судогды. Изучая архивные дела репрессированных священнослужителей, сотрудница отдела по канонизации святых Марина Алексеевна Торгова нашла множество документов, раскрывающих трагичность судеб конкретных людей. Не все материалы, собранные в архивах ФСБ, безоговорочно подтверждают возможность прославления в лике святых того или иного пострадавшего за веру. Но имея на руках эти бесценные исторические документы, мы уже не вправе скрывать их в наших архивах.

Управляющий Владимирской Епархией, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий не раз подчеркивал важность не столько прославления святого, сколько распространения почитания подвижников веры и благочестия, укрепление нашей духовной связи с ними, проявляющейся в усердной молитве. А для этого весьма полезно как можно подробнее знать их жития. Именно этому посвящены публикуемые нами работы насельницы Свято-Успенского женского монастыря г. Александрова монахини Сергии (Каламкаровой), кандидата исторических наук, сотрудника отдела по канонизации святых Марии Яновны Федотовой, внучки священника Василия Смирнова - Ульяны Львовны Адамии, преподавателя Воскресной школы Надежды Юрьевны Морохиной, внештатного сотрудника отдела по канонизации святых Николая Юрьевича Ченцова, открывшего новые неизвестные детали жизни старца Клеопы Покровского.

В рассуждении о святости, подвижничестве и благочестии опыт современного человека явно не достаточен. А соблазны уклонения в неправые стези многообразны и сильны. Иногда под видимостью добродетели, за якобы пророчествами и чудесами скрываются лжестарчество, псевдодуховные ценности, гордыня, а иногда невежество или просто обман. Составители Альманаха хотели на примерах людей, доказавших свою преданность христианской вере, дать современнику ясное представление о том, что значит жить истинной христианской жизнью, основанной на любви, на исполнении заповедей, на самоотречении и готовности страдать и даже умереть за Христа.

Мы надеемся, что, с благословения архиепископа Евлогия, совместная работа Судогодского благочиния и Комиссии по канонизации святых будет продолжена, и наш Альманах сможет знакомить читателей с результатами архивной исследовательской работы, с новыми документами о жизни наших земляков.

Содержимое сборника можно скачать здесь (1,3 Mb в формате pdf).

АЛЬМАНАХ первый
Издание Судогодского благочиния и Владимирской Епархиальной Комиссии по канонизации святых
ВЛАДИМИР 2012
© Авторы статей, 2012
© Комиссия по канонизации святых Владимирской епархии, 2012
© Судогодское благочиние, 2012

Отпечатано в ООО «Транзит-Икс», Владимир, ул. Электрозаводская, 2
Тираж 1000 экз.

Второй выпуск альманаха.

Третий выпуск альманаха.