ПУБЛИКАЦИИ


Выпущен третий альманах "Дивен Бог во святых своих".


В июне 2013 года совместными трудами Судогодского благочиния и Комиссии по канонизации святых Владимирской епархии по благословению Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия в свет вышел очередной третий номер Альманаха "Дивен Бог во святых своих", посвящённый памяти пострадавших в годы репрессий новомучеников и исповедников земли Владимирской, о закрытии храмов в Судогодском районе.

Альманах Дивен Бог во святых своих СОДЕРЖАНИЕ

  От составителей

  Протоиерей Георгий Морохин
Проблемы канонизации новомучеников Российских на примере святителя Афанасия (Сахарова). Доклад на XXI Международных Рождественских образовательных чтениях
  Монахиня Сергия (Каламкарова)
Протоиерей Троицкого собора города Александрова Николай Харьюзов
  Покровский Владимир Павлович, Федотова Мария Яновна
Священник Петр Иванович Покровский
  Ершов Андрей Леонидович
О закрытии храма в селе Мошок Судогодского района
  Ершов Андрей Леонидович
О закрытии храма в селе Погребищи
 

ПРЕДИСЛОВИЕ

"Святость в христианстве не исчезает, а живёт вечно, чем оно и велико. Святость прославляет и красит человека в народе, для которого нет имени Святого, пред коим он готов преклониться.

Новый, третий небольшой выходящий в свет сборник памяти Владимирской Земли вновь открывает необозримое богатство души её замечательных исповедников и мучеников за веру Христову, ни с чем не сравнимое из земных явлений, и о которых так много и живо надо говорить и равняться на них. Несомненно, Божья благодать ярко воссияла в святых Земли Владимирской, сделав их невечерним светом для неё, убедительно указующими на иное Отечество, что на Небесах. Господь ведь сотворил не только землю, но и небо, как вечное жилище для тех, кто будет веровать Ему и творить волю Его как всесвятую.

Нам нельзя извиниться в непостижимости и недоступности вопроса спасения души, коим высоко отличились подвижники веры и благочестия, будучи нашими костьми от костей. Непонимание Истины вечной, как заключают все святые отцы церкви, тесно связано с развращенностью духовных нравов и нераскаянностью в них, напрямую препятствующей к Её познанию, как подлинной силы жизни.

Без покаяния и фактического исправления своей прежней греховной жизни невозможно узреть вечное Солнце Правды, чувствовать своего Бога, ожидающего как пастырь обращения к спасению каждого, кто только стоит и приходит на эту землю. Хотя она не проста, а сверх сложна, однако через неё призваны все к всходу на небо. В проставлении святых, как свидетелях Истины, обозначенная для всех дорога к вечности, которую украшают не только вера и любовь, но и терпение, пот и кровь, как причастность к страданиям, что порождает Христова земная жизнь, нами творимая".

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

Содержимое сборника можно скачать здесь (1,7 Mb в формате pdf).

Альманах Дивен Бог во святых своих АЛЬМАНАХ третий

Издание Судогодского благочиния и Владимирской Епархиальной Комиссии по канонизации святых

ВЛАДИМИР 2013

© Авторы статей, 2013
© Комиссия по канонизации святых Владимирской епархии, 2013
© Судогодское благочиние, 2013

Отпечатано в ООО "Транзит-Икс", Владимир, ул. Электрозаводская, 2

Тираж 1000 экз.

Второй выпуск альманаха.

Первый выпуск альманаха.