ПЕРСОНАЛИИ  >  Публикации


«

Руберовский Василий Иванович - священник публикации


Воспоминания внучки Веры Сорокиной

С детства помню рассказы отца о тех далеких и трудных годах гонений и репрессий на русское духовенство. Многие фотографии и документы, дневники утрачены - суета сует, но кое-что все-таки хранит наша память.

...У батюшки отца Василия и матушки Марии Степановны была большая семья, шестеро детей. Жили бедно, но очень дружно. Дети расли в любви и заботе друг о друге. Был свой огород, который и помогал прокормиться. Любимым лакомством детей был моченый терн, который рос в изобилии. Старший сын Сергей приучил младших к занятиям гимнастикой, сам много занимался на турнике, что в последствии спасло ему жизнь на фронте при ранении в спину.

В 1941 году дедушку арестовали. Пришли поздно ночью, перепугав младших детей. Увезли, ничего не объясняя. Через несколько дней сообщили, где находится отец Василий, и что скоро его увезут в Ярославскую область. Надо было срочно ехать к нему, передать кое-какие вещи и сухари. А дело было ранней весной, распутица. Дорога предстояла долгая и опасная, т.к. надо было переплывать Клязьму. Поехали мой отец, тогда 16-ти летний подросток, и бабушка.

Взяли лодку у крестьянина, жившего с ними по-соседству. Свидания им так и не разрешили, только забрали передачу. Как потом выяснилось, до дедушки она так и не дошла. На обратном пути на реке их застала непогода. Они долго не могли подогнать лодку к берегу. В конце концов, когда до него оставалось несколько метров, отец спрыгну в ледяную воду и из последних сил стал тянуть лодку на берег. Испугавшись за сына, мать спрыгнула вслед за ним. Когда лодка была уже на берегу, моя бабушка поняла, что потеряла еще не родившегося ребенка... То был поздний, но очень желанный ребенок, утешение... Через год семья получила известие из места заключения о кончине отца Василия "в результате сердечного приступа...".

Началась война, старшего сына, Сергея, и моего отца, 17-ти летнего юношу, забрали на фронт. Милостью Божию оба вернулись живыми.

Надо ли говорить, что в послевоенные годы почти все члены семьи почувствовали на себе гнет Советской власти, как дети врага народа?! Сдав все экзамены на "отлично" в военную Академию, отец получил отказ в приеме. В последствии, закончив институт геодезии и картографии, был отличным инженером-геодезистом. Были и перспективы работы за границей, но для этого надо было вступить в партию. Для отца это было равносильно предательству. Да и заграницы ему были не нужны. Всю жизнь папа и все его братья и сестры свято чтили память о своем отце, безвинно пострадавшем за Христа, были истинно верующими людьми и жили по совести.

Протоиерей Василий Руберовский был полностью реабилитирован Ивановским судом. Будем молиться и помнить...

Надеюсь, что, может быть откликнутся родственники, ведь род Руберовских начинается с 17-го века. Буду рада всем e-mail: mersik99@rambler.ru