НОВОСТИ


Память священномученика Константина Снятиновского
почтили на его малой родине.


16 августа 2017 года в селе Борисоглеб Судогодского района торжественно отметили 150-летие со дня рождения священномученика ХХ века Константина Снятиновского.



Сын дьякона Казанской церкви села Борисоглеб Петра Снятиновского священномученик Константин родился и прожил первую половину своей жизни в этом селе. С юности он решил посвятить себя служению Алтарю Господню. Так, он окончил сначала Владимирское духовное училище, а затем Владимирскую духовную семинарию и был рукоположен во священника для храма святителя Петра города Переславля.

В Переславле священномученик Константин прослужил 30 лет и там же в 1918 году в числе первых новомучеников в России пострадал за Христа. Он был убит без суда и следствия представителями новой безбожной власти. Отец Константин был заранее предупрежден об опасности, но отказался скрыться, добровольно пошел на смерть, так как, по его словам, пришлось бы пострадать кому-то другому. Вот высший подвиг отца Константина – пролил кровь за Христа, пожертвовал собой ради ближних. В этом высшее проявление любви к Богу и ближним.



В храме Казанской иконы Божией Матери Божественную Литургию возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Владимирского и Радужного благочиний. На службе молились глава сельской администрации, многочисленные прихожане храма, а также прибывшие на торжество родственники священномученика Константина Снятиновского (в том числе его правнук из Франции). Также присутствовали родственники других пострадавших за веру в ХХ веке священнослужителей этого храма – протоиерея Александра Крылова и иерея Алексия Софийского.



В своей проповеди настоятель Казанского храма села Борисоглеб отец Олег рассказал историю поругания и возрождения храма, страдания за веру его священнослужителей. Он отметил, что «достижение благополучия в жизни общества невозможно путем переворота в государстве, но только через изменение человека внутри своей души, своей семьи. Необходимо покаяние, молитва, любовь к храму».

По окончании Божественной литургии духовенство с народом прошли крестным ходом вокруг Казанского храма. Владыка окропил святой водой установленный рядом с храмом памятный крест в честь новомучеников и исповедников Российских, служивших в данном храме.



В своей проповеди Его Высокопреосвященство отметил, что «Христос есть Солнце Правды. Он пострадал за нас и устроил всё для нашего спасения. Смерть побеждена и она теперь есть дверь в вечную жизнь. Многие живут только земными целями, потребностями, а главное для человека – желать и искать вечную жизнь, уготованную Богом любящим Его. Кровь на кровь – таким должен быть наш ответ на страдания и смерть за нас Христа. Этим и жили святые. Господь всю славу Свою отдаёт тому, кто Его прославлял в своей жизни».



Торжество украсила выставка о жизни и подвиге священномученика Константина Снятиновского. На доме, где родился и вырос святой, была установлена мемориальная доска. Все гости получили памятные подарки с житием священномученика Константина. Священный восторг и радость наполнили всех, кто в этот день пришёл в Казанский храм почтить память священномученика Константина Снятиновского Переславского.

Борисоглеб, 16 августа 2017 г.