ПЕРСОНАЛИИ  >  Житие


«

Онисим (Фестинатов Сергей Николаевич) – архиепископ  


Архиепископ Онисим (Фестинатов)


Архиепископ Онисим (Фестинатов Сергей Николаевич) родился 21 апреля 1890 г. в с. Булгаково Ивановской области (бывшей Владимирской губернии.) в многодетной семье священника. В детстве воспитывался у своего дедушки - протоиерея Михаила Златоустова в с. Петровском, в 60 км от г. Иваново. Впоследствии владыка Онисим ежегодно посещал это село, где похоронен его дед, о котором он до самой кончины с любовью хранил светлую память.

В 1904 году Сергей Фестинатов окончил духовное училище в Суздале. При храме училища во все время обучения он нес послушание алтарника. В 1910 году окончил курс Владимирской духовной семинарии и 10 октября определен Епархиальным Училищным Советом на должность учителя церковно-приходской школы в с. Дминоно Меленковского уезда Владимирской губернии.

2 октября 1911 г. уездным отделением Епархиального училищного Совета перемещен на должность учителя и законоучителя в школу на среднем стеклозаводе Федоровских того же уезда.

12 декабря 1912 г. перемещен на должность старшего учителя четырехклассной школы в селе Дмитриевы Горы, Меленковского уезда и назначен помощником Епархиального противосектантского миссионера.

30 мая 1913 г. указом архиепископа Владимирского и Суздальского Николаем определен на должность священника в с. Новое Судогодского уезда Владимирской губернии, но указ не был выполнен.

1 августа 1913 года архиепископом Владимирским и Суздальским Николаем Сергей Фестинатов был рукоположен в сан диакона, а 6 августа того же года - во пресвитера. В этом же году назначен законоучителем Новосельской и Апосинской земских школ.

Служил о. Сергий нередко в нелегких условиях, но воспитанная с детства привычка к труду, терпеливость, выносливость превозмогали трудности. Как сельский священник он знал и земледельческий труд, совместно с крестьянами обрабатывал поле.

28 июня 1930 г. архиепископом Ивановским Павлом (Гальковским) перемещен на должность приходского священника в село Заястребье Судогодского района Владимирской области.

В 1942 году священник Сергий овдовел. Вскоре после этого он был призван на защиту Родины. За заслуги в рядах армии и в тылу он впоследствии получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

В начале 1944 г. священник Сергий Фестинатов Святейшим Патриархом Сергием был назначен настоятелем Успенского кафедрального собора в г. Владимире.

14 июня 1944 года указом Патриаршего Местоблюстителя митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия было определено священнику Сергию Фестинатову, по пострижении его в монашество, быть епископом Владимирским и Суздальским, временно управляющим Ивановской епархией.

25 августа 1944 г. в зале заседаний Священного Синода было совершено наречение иеромонаха Онисима во епископа Владимирского и Суздальского. Чин наречения совершили Патриарший Местоблюститель митрополит Алексий, митрополит Крутицкий Николай и епископ Можайский Макарий. 27 августа 1944 г. в Московском Патриаршем кафедральном соборе за Божественной Литургией была совершена хиротония иеромонаха Онисима во епископа Владимирского и Суздальского. Хиротонию совершали: Патриарший Местоблюститель митрополит Алексий, митрополит Крутицкий Николай и епископ Ташкентский и Среднеазиатский Кирилл.

21 ноября 1944 г. - член предсоборного Совещания епископов. С 31 января по 4 февраля 1945 г. - член Поместного собора Русской Православной Церкви в г. Москве. С 24 апреля 1946 г. временно управлял Ивановской епархией. 24 июня 1946 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия освобожден от управления Ивановской епархией.

25 февраля 1956 г. возведен в сан архиепископа. 5 октября 1958 г. награжден правом ношения креста на клобуке. В 1963 году награжден орденом св. равноапостольного князя Владимира I степени.

Умудренный житейским опытом, рассудительный, владыка Онисим ревностно окормлял свою паству. Все его любили и уважали. Много усилий приложил архиепископ Онисим для поддержания в надлежащем состоянии древнего Успенского собора г. Владимира. До последнего дня жизни он продолжал управлять епархией.

За неделю до кончины архиепископ Онисим исповедался и причастился Святых Тайн. А 31 октября 1970 года он мирно отошел ко Господу. Отпевание усопшего архипастыря совершил митрополит Ярославский и Ростовский Иоанн. До отпевания панихида у тела почившего архиепископа Онисима была совершена архиепископом Ивановским и Кинешемским Феодосием.

Источники:

По материалам сайтов:
http://pominovenie-iv.narod.ru/pastir.html
http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_1704