ПЕРСОНАЛИИ  >  Житие


«

Иоанн (Смирнов Иван Яковлевич) – диакон


Священномученик Иоанн (Смирнов Иван Яковлевич)


Священномученик священник Иоанн (Смирнов Иван Яковлевич) родился 12 ноября 1872 года в деревне Пахомово Плещеевской волости Тверской губернии в семье торговца хлебом.

В 1895-99 годах служил в Царской армии.

В 1922 году епископом Афанасием (Сахаровым) рукоположен во диакона. С 1922 по 1927 годы служил в Московском Свято-Данииловом монастыре.

В 1927 году был арестован. Коллегией ОГПУ СССР был обвинен по статье 58-10 УК РСФСР в "антисоветской пропаганде, пропаганде среди церковников мысли об избрании патриархом антисоветского деятеля митрополита Кирилла". Приговор: 3 года ссылки.

В 1927-30 годах – в ссылке в Сибири.

В 1930-31 годах проживал в городе Владимире, в сторожке при церкви "Николы Мокрого".

В 1931 году служил диаконом в Николо-Городской церкви Владимира.

Из материалов дела: "Близкий друг расстрелянного в 1930 году диакона Александра Лебедева диакон Иосиф Потапов, иеромонах Дамаскин Жабинский, адм. высланный диакон Иван Смирнов и др. собирались на квартире Воиновой Евгении, где с участием последней вели а/с беседы. Эти сборища устраивались по вечерам и проводились в беседах о положении Церкви, ссыльных, духовенства вообще. Смирновым Иваном Яковлевичем читались вслух газеты, особенно в момент процесса меньшевиков и т.д. Такие сборища были часты до расстрела диакона Александра Лебедева, а после стали реже... Разговаривали о жизни в ссылке, в Сибири. Об этом рассказывал диакон Иван Смирнов".

Отец Иоанн Смирнов не признал "Декларацию" митрополита Сергия (Страгородского). Из материалов дела: "Он говорил: митрополита Сергия он, Смирнов, не признает за то, что тот признал Соввласть и заставляет ее поминать, т.е. поминать власть, мероприятия которой он [Смирнов] считает сумасбродными и которая существует как наказание от Бога... Октябрь, революцию он встретил отрицательно, затем последовала высылка из Москвы".

3 ноября 1931 года отец Иоанн был арестован и заключен в тюрьму города Владимира.

7 марта 1932 года Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ СССР он был обвинен по групповому "делу группы церковников, близких еп. Афанасию (Сахарову). Владимир, 1931 г." по статьям 58-10, 58-11 УК РСФСР в "участии в к/р группе церковников, близких еп. Афанасию (Сахарову), а/с сборища, помощь заключенным и ссыльным".

Из обвинительного заключения: "Была вскрыта а/с группировка реакционно-монархического духовенства и монашек, которая очень скрытно, используя церковный амвон, сборища на квартирах и частные беседы, вела а/с работу, направленную к порождению недовольства населения существующим строем, его мероприятиями вообще и, в частности, мероприятиями, касающимися церкви, религии и служителей религиозного культа. Была организована специальная касса для помощи ссыльному духовенству и заключенным местного изолятора (своеобразный "красный крест")". Приговор: зачесть в наказание срок предварительного заключения. Из-под стражи освободить. Отец Иоанн отсидел под стражей четыре месяца и был отпущен.

В 1936 году служил в Николо-Городской церкви города Владимира.

26 апреля 1936-го был арестован. В период следствия содержался под стражей во внутренней тюрьме УНКВД в городе Иваново.

21 сентября обвинен Особым Совещанием при НКВД по Владимирской области по статьям 58-10, 58-11 УК РСФСР в "участии в к/р организации "Истинно-Православная церковь". Проходил по одному делу с епископом Афанасием (Сахаровым). Приговор: 3 года ссылки в Казахстан.

В 1936-37 годах отбывал ссылку в селе Марьевка Тонкерейского района Северо-Казахстанской области. Непродолжительное время в ссылке работал на маслозаводе. Как сказано в характеристике, "к работе относился добросовестно".

24 ноября 1937 года был арестован в ссылке.

2 декабря тройкой при УНКВД СССР по Северо-Казахстанской области обвинен по статье 58-10 УК РСФСР в том, что, "находясь в ссылке в Казахстане, поддерживал связи с ссыльным епископатом, занимался контрреволюционной агитацией". Приговор: высшая мера наказания – расстрел. 4 декабря 1937 года отец Иоанн был расстрелян в Северо-Казахстанской области. Место погребения неизвестно.

Священномученик священник Иоанн (Смирнов) канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, 13-16 августа 2000 года.

Источники:

1. Деяние Юбилейного Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. Москва, 12-16 августа 2000 г.
2. Первый на Москве. Московский Данилов монастырь. Альбом издательства «Даниловский благовестник». М., 2000.
3. Сергия, инокиня Свято-Успенского Александровского женского монастыря. За Христа пострадавшие в земле Владимирской. Краткий биографический справочник. Машинопись. С.97.
4. За Христа пострадавшие в земле Владимирской: Синодик и биографический справочник. Свято-Успенский епархиальный женский монастырь. Александров, 2000. С. 64.
5. Молитва всех вас спасет: Материалы к жизнеописанию святителя Афанасия, епископа Ковровского/ Сост., предисл. и примеч. О.В. Косик. М.: Изд-во ПСТБИ, 2000. Молитва всех вас спасет. С. 630, 694.
6. http://pstbi.ru
7. Архив ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл. Д.02476.
8. Архив УФСБ по Владимирской обл. Д.П-8218. Т.1.
9. Архив УФСБ по Владимирской обл. Д.П-9267.