ПЕРСОНАЛИИ  >  Житие


«

Товия (Остроумов Александр Ильич) - архиепископ  


Архиепископ Товия (Остроумов)


В миру Остроумов Александр Ильич, родился 25 марта 1884 года в городе Коломне Московской губернии в семье потомственного священника Борисоглебской церкви в Запрудах Илии Остроумова. В семье было четверо детей, единственный младший мальчик с детства готовился к служению Богу.

В 1898 году окончил Коломенское духовное училище по I разряду, а 19 мая 1905 года - Московскую духовную семинарию по II разряду, где кроме освоения основного курса проявил усердие и к иконописанию. Имея талант художника, в свободное время он любил что-нибудь мастерить, выстругивать по дереву, и впоследствии у него дома всегда было много поделок.

В 1905 году был определен законоучителем в приходскую школу села Евсеево Богородского уезда Московской губернии.> В 1907 году вступил в брак с Надеждой Сергеевной, дочерью священника Сергия Митропольского. Надежда Сергеевна окончила Московское Мариинское Епархиальное женское училище и работала учительницей в Дрезненском фабричном училище. В семье родилось две дочери - Елизавета (1908 г.р.) и София (1917 г.р.).

С 1908 года был пономарём в храме свт. Николая в Голутвинском переулке, что в Замоскворечье, с 1910 года - псаломщик. Рукоположен во диакона.

В 1912 году окончил Московский Археологический институт по высшему разряду со степенью «ученый-археолог».

20 декабря 1919 года рукоположен во священника и назначен настоятелем этой же церкви.

Был противником обновленческого раскола.r> В 1933 году переведён в храм свт. Григория Неокесарийского на Полянке. Прослужил недолго и был выслан на жительство из Москвы в с. ТроицкоеИстринского района, а затем был назначен настоятелем храма Рождества Богородицы в селе Павшино Красногорского района и редко навещал родных.r> В декабре 1937 года был арестован и приговорен тройкой при НКВД СССР к 10 годам ИТЛ. Матушке Надежде было не суждено увидеться с супругом. Лишь раз, приехав в Павшино сразу после ареста супруга, она мельком видела его окровавленного от побоев в руках охранников. Надежда Сергеевна неоднократно пыталась добиться свидания с мужем, но тщетно. Так же и ее многократные прошения о снисхождении на имя наркома внутренних дел Берии Л.П. и председателя Президиума Верховного Совета СССР Калинина М.И. оставались без ответа. В декабре 1943 года она скончалась от болезни сердца.

О. Александр работал на лесоповале в районе будущего Рыбинского водохранилища.

23 апреля 1943 года был освобожден с назначением места жительства в г. Муроме без права посещения Москвы. Поступил на счетную работу в контору коммунального треста г. Мурома.

2 декабря 1943 года овдовел.

С марта 1944 года служил настоятелем Преображенском храме с. Цикуль Гусь-Хрустальненского района Владимирской области.

5 декабря 1944 года на заседании Священного Синода избран епископом Свердловским и Челябинским.

7 декабря 1944 года пострижен в монашество с наречением имени Товия, а 10 декабря - хиротонисан во епископа Свердловского и Челябинского. Хиротонию в Московском Знаменском храме у Рижского вокзала возглавил патриарший местоблюститель митр. Ленинградский и Новгородский Алексий (Симанский), в сослужении митр. Крутицкого Николая (Ярушевича), архиеп. Ярославского и Ростовского Алексия (Сергеева). Простота и терпение в обхождении, мягкий и добродушный характер владыки быстро снискали ему любовь и привязанность немногочисленного духовенства и мирян.r> В 1945 году участвовал в Поместном соборе в Москве, присутствовал при интронизации патриарха Алексия I (Симанского).

Много сделал для преодоления последствий обновленческого раскола.

В 1945 году временно управлял Молотовской (Пермской), Кировской (Вятской) епархий и приходами Кустанайской области.

С 12 мая 1947 года - епископ Свердловский и Ирбитский.

В 1947 году епископ Товия, заручившись поддержкой Уполномоченного по Свердловской области В.Н. Смирнова, посетил в Москве председателя Совета по делам РПЦ Г.Г. Карпова и обратился к нему с просьбой рассмотреть вопрос о передаче мощей праведного Симеона Верхотурского из краеведческого музея, где они хранились с 1920-х годов, в Иоанно-Предтеченский кафедральный собор. Свердловский епископ рассчитывал на положительное решение вопроса, но мощи не вернули, а уполномоченный Смирнов за "пособничество Церкви" получил от Карпова нарекание.

С 17 марта 1950 по 1953 год временно управлял Челябинской и Курганской (1950) епархиями.

25 февраля 1953 года возведён в сан архиепископа.

14 марта 1957 года переведён на Молотовскую (Пермскую) и Соликамскую кафедру.

5 апреля 1957 года архиепископ Товия прибыл в г. Молотов. С ним на новое место переехал его ближайший друг — протоиерей Орест Бычковский. Он часто служил в кафедральном соборе, принимал посетителей в епархиальной канцелярии. В напряженных трудах прошли Страстная неделя и Пасха. На Светлой седмице, 26 апреля, у владыки случился такой сильный приступ болезни, что он слег и больше уже не вставал. Усилия врачей ни к чему не привели.

Скончался 5 мая 1957 года. Отпевание совершали преосвященные Ювеналий (Килин) и назначенный на Свердловскую кафедру Донат (Щеголев), в сослужении многочисленного духовенства из Молотовской и Свердловской епархий. Погребен напротив алтаря кафедрального Троицкого собора г. Перми. Могила находится рядом с могилами архиеп. Александра (Толстопятова) и епископа Николая (Бычковского), которого владыка знал как протоиерея Ореста.

Был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945гг."