ПЕРСОНАЛИИ  >  Житие


«

Осия (Малиновский Михаил Васильевич) – священник  


Монах Осия
(Малиновский Михаил Васильевич)
(проект жития)


Михаил Васильевич Малиновский родился в городе Ленинграде в 1883 году. По одним сведениям, он выходец из мещан, а по другим – из рабочих.

Окончил начальную школу (3 класса), в партии не состоял.

Известно, что, будучи пятнадцатилетним подростком, был отдан в 1905 году в Валаамский монастырь г. Сердоболь (Финляндия) на послушание, в котором подвизался до 1908 года. В восемнадцать лет был призван на военную службу, но по состоянию здоровья не прошел отбор и вновь подался в монастырь, а точнее на монастырское подворье Валаамского монастыря в Москве.

Первый арест монаха Осии состоялся в 1930 году, осужден по 58 статье за контрреволюционную деятельность. Ему было присуждено 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Большую часть срока отбыл на Соловках.

После Соловецких лагерей проживал и нес пастырское служение в деревне Воспушке Петушинского района, где и был вновь арестован за антисоветскую деятельность в 1937 году. Ждал обвинительного заключения в Таганской тюрьме города Москвы.

Виновным себя не признал. Имеются показания свидетелей, из которых следует, что отец Осия был истинным пастырем и служителем Церкви Христовой.

Постановлением "тройки" был приговорен к расстрелу.

Постановление приведено в исполнение 10 декабря 1937 года.

Похоронен отец Осия на полигоне "Бутово", в братской могиле, за которой числится номер №78-Т, место 4-8.