ПЕРСОНАЛИИ  >  Житие


«

Матвеев Иона Иванович – диакон  


Иона Иванович Матвеев


Иона Матвеев родился 29 марта 1893 года (в анкете писал, что в семье крестьянина села Заречья Покровского уезда Владимирской губернии).

24 мая 1913 года он окончил полный курс Киржачской учительской семинарии, получив зваие народного учителя. В должности учителя он преподавал в начальном Скомароховском земском училище (Шуйский уезд Владимирской губернии). С 1 сентября 1915 года был назначен Ратьковского начального училища (Покровский уезд Владимирской губернии), где проработал 5 лет.

17 января 1916 г. он вступил в брак с Татьяной Георгиевной Емелиной (1894 г. р.).

30 августа 1920 г. Иона Иванович направил прошение Преосвященнейшему Епископу Юрьевскому Леониду с просьбой о рукоположении его в дьякона. 6 сентября 1920 г. рукоположен и определен в село Кашино Покровского уезда.

9 июня 1922 г. переведен в Киржач, где служил в Успенском кладбищенском храме до 16 ноября 1924 г. После этого перешел "по прошению прихожан фряновского храма Собора Иоанна Предтечи" в село Фряново. Служил дьяконом на вакансии псаломщика. Был любим и уважаем паствой за "добросовестное отношение к исполнению своих обязанностей", трезвое поведение и благолепное служение". Здесь он служил он вместе с отцом Михаилом Никологорским (в то время еще диаконом), который впоследствии пострадал и был причислен к лику святых.

По просьбе фряновцев о. Иона Матвеев был награжден сугубым орарем 15 августа 1928 г. Во фряново он прожил до 1930 г. вместе с женой и пятью детьми, трое из которых родились уже во Фряново: дочь Анна родилась в 1917 г. 22 июля, дочь Мария родилась в 1919 г. 14 июля, сын Михаил родился в 1924 г. 5 августа, дочь Нина родилась в 1925 г. 20 декабря, дочь Валентина родилась в 1930 г. 20 января.

Первый раз он был арестован в начале 1930 г., но этот приговор был отменен и делопроизводство по нему прекращено.

В августе 1930 г. он вместе с семьей покинул Фряново и уехал в село Заречье Владимирской области "по общему желанию прихожан" Казанской церкви. Здесь он был арестован второй раз 4 октября 1932 года.

Далее информация о нем со слов знакомых из книги Н. Павловой (Волковой) "Из вечно живой глубины". Был сослан на три года, но через три года не вернулся, оставался в ссылке. Вернулся он около 1943 года на костылях (у него отнялись ноги). Дома не остался, т.к. не хотел быть нахлебником в семье. Жил при разных храмах и питался подаянием. Старшие дочери его пытались найти много раз, но безуспешно.

В первой половине 1970-х годов в село Ратьково, где жила одна из его дочерей пришло письмо из Москвы, с уведомлением, что лежачий больной Иона Иванович Матвеев лежит в больнице им. Семашко. Сотрудники больницы просили решить вопрос о дальнейшем месте его пребывания. Было решено перевезти Иону Ивановича Матвеева в Ступинский Дом Инвалидов. Там он и скончался 11 февраля 1975 года и был похоронен на кладбище города Ступино.

Источники:

По данным сайта http://museum.frya.ru/iona_matveev.html
Историко-краеведческий музей п. Фряново Щелковского района Московской области, пл. Ленина, д. 2. Главный хранитель фондов музея Готовцова Оксана Александровна.