ПУБЛИКАЦИИ


«

Твердислов Константин Николаевич - протоиерей публикации


Юрий ВАСИЩЕВ, Вязники.
"Будь верен до конца, и дам тебе венец жизни". *

21 июля по многолетней традиции православные вязниковцы крестным ходом из Крестовоздвиженского храма собирались на Соборной площади молитвенно почтить чудотворную святыню - образ Вязниковской-Казанской иконы Божией Матери. К этому дню приурочен выход в свет небольшой книги "За Христа пострадавшие в земле Вязниковской". Издание книги подготовлено совместным двухлетним трудом Вязниковской Ассоциации жертв политических репрессий и Комиссии по канонизации святых Владимирской епархии Русской Православной Церкви.

В октябре 2001 года был канонизирован в лике святых вязниковский епископ Герман (Ряшенцев), в настоящее время в Священном Синоде находится на рассмотрении материал по канонизации священника вязниковского Казанского собора протоиерея Константина Твердислова. Книга состоит из двух частей. Первая часть - жизнеописание священника Константина Твердислова - составлена по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия и предварена его словами:

"Протоиерей Константин Твердислов чудом оживает в нашей памяти своим высоким и светлым примером жизни как пастырь церкви, исповедник веры, и, в то же время, как благоговейный христианин-семьянин, достойно явивший свое звание в тот нелегкий век, когда над Россией разразился гром разрушительной революции. Нашему православному читателю мы предоставляем первое его жизнеописание, созвучное лучшему времени в истории православия, назидающее современное поколение подвигу веры как свету вечного бытия.
  Да упокоит Господь душу отца Константина в селениях праведных!"

Вторая часть книги представляет из себя "Синодик и биографический справочник" о вязниковских клириках, монашествовавших и мирянах, погибших и пострадавших в годы гонений на Русскую Православную Церковь. Составлен по благословению благочинного Вязниковского и Гороховецкого округа протоиерея Владимира Соловьева. Тираж книги небольшой. Желающие ознакомиться с жизнеописанием отца Константина Твердислова и приобрести книгу, смогут сделать это в вязниковских храмах.

За Христа пострадавшие в земле Вязниковской Выражаю сердечную признательность и благодарность главе администрации округа Вязники Евгению Михайловичу Виноградову за финансирование издания, принявшим участие в издании генеральному директору ОАО "ОСВАР" А.В. Фортову, техническому директору В.А. Цеглову, внучке и правнучке епископа мстерского Амвросия (Сосновцева) Нине Александровне и Людмиле Борисовне Любомудровым, Светлане Павлычевой, составившей и оформившей оригинал-макет книги, а также всем, кто так или иначе участвовал в ее подготовке.

Скачать книгу можно здесь.

* (Откровение Иоанна 2.10)

Юрий Васищев.
Опубликовано в газете "Владимирский край", 25-30 июля 2002 г., №30