ПУБЛИКАЦИИ


«

Снятиновский Константин Петрович – священник публикации


Протоиерей Олег Рябышев
"О встрече родственников священномученика
Константина Снятиновского с прихожанами 02 июня 2019 г."



В воскресенье, второго июня, по окончании литургии, в храме Казанской иконы Божией Матери, что в селе Борисоглеб Судогодского района, прошла встреча родственников приснопамятного священномученика Константина Снятиновского с прихожанами. Такие встречи в храме стали доброй традицией в увековечивании памяти о святом.

Настоятель храма, протоиерей Олег Рябышев, вместе с протоиереем Радужного благочиния Германом Сергеевым, жителями села и прихожанами совершили молебен в память о Дне рождении святого.





По окончании молебна правнучатая племянница святого Ирина Дадыкина презентовала книгу об истории рода священномученика Константина: "Во власти Бога ", которая собрала в себя информацию о жизни, служении и духовном подвиге отца Константина, а по окончании презентации, присутствующие были приглашены на традиционное чаепитие с пирогами с семьёй Снятиновских, которые на протяжении многих лет бережно хранят память о пострадавшем за Христа в тяжкие годы гонений священномученике Константине.



Священномученик Константин родился в 1867 году, в семье Петра Снятиновского, диакона Храма Казанской иконы Божией Матери Борисо-Глебского погоста Баглачевской волости Владимирского уезда (ныне село Борисоглеб Судогодского района Владимирской области). В 1881 году он окончил Владимирское духовное училище, а в 1887 году - Владимирскую духовную семинарию по второму разряду. В 1888 году, Константин был рукоположен во священника в церковь святого Петра Митрополита Московского в городе Переславль-Залесский, где и прослужил до дня своей кончины. С 1892 года отец Константин состоял членом-сотрудником общества вспомоществования нуждающимся а его социальное и церковное служение высоко ценилось, он всегда пользовался авторитетом, как в церковной среде, так и у простых жителей. Он был известен, как один из выдающихся проповедников и благотворителей и лично материально поддерживал несколько неблагополучных семей.

Священномученик Константин считал фундаментальными Евангельскими ценностями служение Богу, ближним, нуждающимся и прощение врагов.

Отец Константин Переславский (Снятиновский) был канонизирован и причислен к лику святых Русской Православной Церкви в 2001 году. Память 23 марта / 05 апреля.