ПУБЛИКАЦИИ


«

Поспелов Николай Васильевич - протоиерей публикации


Архимандрит Нафанаил (сын Николая Поспелова)
"Священномученик Николай Поспелов"

Протоиерей Николай Васильевич Поспелов родился 28 февраля 1885 года в селе Пестьяны близ города Владимира (станция Второво). Имя при крещении дано в честь святого мученика Николая, одного из сорока мучеников Севастийских (9 марта ст. ст.).

Родители: Поспелов Василий Владимирович, должность - колежский асессор, участник войны; мать Крылова Екатерина Антоновна, дочь священника Антония Иовлевича Крылова и Феодосии Яковлевны, урожденной Никольской. Екатерина Антоновна умерла 16 января 1888 года после родов дочери Марии, оставив троих сирот: Александра, Николая и Марию.

Отец женился вскоре, так как детям нужна была мать. Вторая жена, Екатерина Сперанская, была молодая. Отцу приходилось ухаживать за новорожденным ребенком по неопытности и юности молодой жены. Ему было очень трудно: днем на службе с деловыми бумагами и документами, ночь - без сна с ребенком, и он обратился с просьбой к своей теще Феодосии Яковлевне помочь ему. Тогда она взяла новорожденную на воспитание, имея больного мужа, священника, больного ногами и уже не служившего.

Сыновья Александр и Николай вначале были с отцом и мачехой, у которой рождались еще дети. Было трудно, иногда были голодны, их подкрепляли соседи. Дальнейшее попечение о детях имели сестры покойной их матери и брат матери вместе с бабушкой. Заботами и попечением дяди и тетки Николай Васильевич Поспелов окончил в 1908 году Владимирскую Духовную семинарию, его отец умер в 1898 году.

Николай Васильевич Поспелов был учителем. Посвящён в сан Иерея в 1913 году и назначен на служение в селе Заколпьи близ города Мурома. В брак он вступил в 1908 году, взяв Анну Константиновну Красовскую, дочь священника Константина Красовского села Воиново-Гора близ города Орехово-Зуево. Венчание было совершено в Москве.

В 1922 году иерей Николай Поспелов переведен на служение в храм святой мученицы Параскевы села Житенино Орехово-Зуевского района Московской области. Имел собственный дом, землю, покос, огород, лошадь, корову. При лежал исполнению пастырского служения, ходил по домам при хожан со славлением Христа в праздники Рождества, Крещения, св. Пасхи, в оброчные дни и с постной молитвой. Всегда был с паствой, никогда не уезжал в отпуск. Безотказно выполнял требы в храме и по вызову на дому. Прилежал украшению храма, благолепию церковному, четкому чтению и пению, тщательно все убирал после каждой службы.

К 1928 году приходилось отдавать все деньги на уплату налога, пришлось всей семье (матушка, два сына и две дочери) терпеть нужду, землю изъяли, пришлось продать лошадь, дом и в 1929 году переехать в село Воскресенское Киржачского района (Владимирской области), где служил в храме Словущего Воскресения до 1931 года. Налоги, займы, твёрдое задание пилить лес, явка каждые две недели... Пришлось переехать.

Отец Николай твёрдо держался Святого Православия, Блаженнейшего Патриаршего Местоблюстителя Митрополита Сергия, отказался подписаться со чувствующим обновленцам. Был назначен в 1931 году на служение в Свято-Успенский храм села Воиново-Гора, близ города Орехово-Зуево, но не зарегистрировали, а храм в Престольный праздник захватили обновленцы, грозили Соловками. Терпение, веру и мужество имел отец Николай, когда вместо поддержки отмалчивались.

Далее отец Николай Поспелов служил в селе Пустое Поле Шатурского района (25 км от станции Петушки), затем в соборе Рождества Пресвятыя Богородицы в Зуеве, был награждён саном протоиерея. С 1934 года он служил в селе Каменка в Троицком храме Ногинского района Московской области.

В 1935 году создалась группа, подали жалобу, что о. Николай брал исповедные свечи и израсходовал за Великий Пост 16 литров церковного вина. Разбирал жалобу с подавшими благочинный храмов Ногинского района в храме на клиросе. Отец Николай смиренно и молчаливо в рясе с крестом сидел на задней скамейке в храме. Его перевели в село Былово Красно-Пахорского района Московской области на служение в храме Чуда святого Архистратига Михаила. Разбиравший жалобу о. Благочинный просил у о. Николая прощение, признав невинность отца Николая.

В скорбных обстоятельствах жизни отец Николай всегда шел в храм, служил молебен с акафистом преподобному Сергию, преподобному Серафиму. Он переживал ожидаемую чашу страданий.

25 января 1938 года он отслужил Божественную литургию, день был Воскресный, вызвали на требу (отпевание) в соседний приход храма святой Великомученицы Варвары, священник этого храма был уже арестован. Он вернулся, когда уже стемнело. За ним следом пришёл сотрудник, предъявил ордер на обыск и арест. После обыска отец Николай, матушка и сын встали на молитву, после молитвы он благословил матушку со словами: "Поручаю тебя святому Архистратигу Михаилу", благословил и сына. Взял сотрудник св. Библию и церковные ключи.

Отца Николая увезли в район, где он был три дня. Староста храма Параскева 26 января сходила в район и получила ключи от храма. Потом отца Николая увезли в Таганскую тюрьму в Москву. В 1939 году на запрос устно ответили: "Осужден на 10 лет без права переписки".

В 1947 году Протоиерей Михаил Голодковский, служивший в городе Дно Псковской области, рассказал, что Протоиерей Николай Поспелов находился в Кентау близ города Караганды, работал, очевидно, на бахчах. Одежд гражданских он никогда не имел и не носил их. В духовных одеждах он был и в лагере. Как ослабевшего его направляли на переборку овощей. Кто-то ему прислал посылочку, он покушал, желудок расстроился, он три дня поболел и умер. Отец Михаил его похоронил в простыне. Это было в конце июля 1941 года.

Иеродиакон отец Трифон, поступивший в число братии Псково-Печерского монастыря, бывший в ссылке, подтвердил, что по всем отделениям лагеря близ Караганды была весть, что священник отец Николай Поспелов умер.

Году в 1957-м на запрос Верховный Совет ответил, что дело Поспелова Николая Васильевича приостановлено за отсутствием улик. Ответ получен в письменном виде. (Пропущено: На запрос в 1940 году ответили устно: "Дело Поспелова Николая Васильевича рассматривалось, приговор остался в силе").

Матушка Анна Константиновна Поспелова скончалась 26 февраля 1962 года в селе Воиново-Гора, закончив путь жизни в нужде, переживаниях и молитве. Она по христиански перенесла сердечные страдания.

Сын Архимандрит Нафанаил (Поспелов Кронид Николаевич).
Псково-Печерский монастырь 13 ноября 1999 года.