ПУБЛИКАЦИИ


«

Евгений (Мерцалов Евгений Александрович) - епископ публикации


Митрополит Антоний Вадковский
"Речь при вручении жезла новохиротонисанному во епископа Муромскаго
преосвященному Евгению (Мерцалову), в соборе Александро-Невской лавры,
16 декабря 1907 года"

Преосвященный епископ Евгений, возлюбленный о Господе брат.

Близок светлый праздник Рождества Христова. Настали приуготовительныя к нему недели. Вся обстановка жизни церковной, - церковныя богослужения, священныя песнопения, проникнуты напоминанием об ожидаемом празднике. В преддверии сего светлаго праздника совершилась и твоя, возлюбленный брат, архиерейская хиротония. Прими от всех нас братский тебе привет с восприятием благодати епископскаго в Церкви служения.

Не без особливой конечно воли Божией твоя хиротония совершилась в сии светлые торжественные дни. Господь все направляет в нашей жизни к нашему научению и назиданию, во благо нам и во спасение наше. Христос раждается - славите. Так воспевает теперь святая Церковь. И торжественная песнь сия уже не одну неделю возносится из уст верующих всего православнаго мира. Славить рождение Господа всех нас она призывает. Но особенное значение она должна иметь для тебя, восприявшаго ныне архиерейскую хиротонию. Песнь сия должна всегда напоминать тебе, что Господь призывает тебя к служению для славы Церкви Своей, для славы Христа, для прославления Имени Божия. Неизгладимыми письменами начертай в сердце своем этот к тебе призыв Божий, как бы непосредственно к тебе обращенный, и иди в путь свой радуяся.

Да поможет тебе Господь совершить предстоящее тебе епископское служение в Церкви Своей во славу святаго Имени Своего, и да сподобит тебя быть не в числе званных только, но и избранных. В знаменование же твоих пастырских полномочий и молитвенных наших тебе благожеланий прими из руки моей сей жезл архиерейский и ходи в житии своем и в твоем пастырском делании достойно твоего святительскаго звания, да сподобишися во время свое сказать вместе с апостолом: подвигом добрым подвизахся, веру соблюдох.

Источник:

Митрополит Антоний. Речи, слова и поучения. - Издание третье. - СПб.: Сенодальная Типография, 1912. - С. 299-301.