ПУБЛИКАЦИИ


«

Веретевский Михаил Алексеевич - священник публикации


Кнороз (ур. Веретевская) Зоя Михайловна
Воспоминания дочери о Веретевском Михаиле Алексеевиче.

Мой отец Веретевский Михаил Алексеевич родился в 1882 году в селе Заболотье Московской области, в многодетной семье священнослужителя. Кроме него в семье было еще четыре брата: Петр, Павел, Дмитрий и Василий и две сестры.

После окончания семинарии, отца назначили служить в погост Тимофеевский, что в деревне Кондряево Судогодского района. Храм в деревне был старинный, деревянный, построенный еще при Иване Грозном в честь рождения сына Тимофея. (Предание гласит, что Иван Грозный вел войско на татар и получил известие о рождении сына и велел на месте, где получил столь радостную весть возвести храм). Здесь отец обзавелся детьми и построил большой дом.

У моего папы было девять детей: четыре сына и пять дочерей. Первая дочь Елена умерла, когда ей было два года (воспаление легких); два сына Виктор и Сергей (погодки), умерли от скарлатины на одной неделе друг за другом. Осталось у батюшки два сына Анатолий и Николай и четыре дочери.

Брат Анатолий воевал на Великой Отечественной войне от начала и до конца (связистом), был участником битвы под Сталинградом, но в 44-м пропал без вести в районе города Актюбинска. Другой брат Николай тоже фронтовик, сейчас живет в Таллине, ему 87 лет. Сестра Елена в Голицыно, а я проживаю в Муроме.

Мне известно, что у отца был большой надел земли, который ему приходилось обрабатывать по ночам с фонарем, а чтобы немного отдохнуть, привязывал к ноге лошадь и ложился на борону, так было больше уверенности, что лошадь далеко не уйдет.

Еще у отца в хозяйстве было две коровы, которых отняли при раскулачивании. Отняли и землю, и дом, и имущество, вышвырнули семью на улицу, а после и из погоста выслали. Обосновались мы в Муромском районе, в селе Ковардицы. Отцу там даже нравилось, его радовало место службы, ведь в центре села возвышалась красавица белокаменная церковь… Но у нас были проблемы с жильем, приходилось скитаться, пока не удалось снять дом без хозяев.

Времена были тревожные, жить приходилось, озираясь, ведь кругом проходили аресты духовенства. Вот и до нашего папы дошла очередь. Первым арестовали дьякона, а 17 ноября 1937 года взяли и отца без права переписки. В вину вменили принадлежность к террористической группе церковников, якобы папа был борец с Советской властью...?

Приговор был скор – 26 декабря батюшку расстреляли. При обыске у нас отняли последнее, что оставалось от отца: фотографии, письма и книги. Через некоторое время в селе сгорела церковь от удара молнии, а сейчас от нее не осталось и следа.

В нашей семье мы бережно храним память о наших родителях, то немногое, что осталось...

Кнороз (ур. Веретевская) Зоя Михайловна